САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немцы Поволжья

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый вечер! Если возможно, помогите, пожалуйста, найти информацию о моей прабабушке и ее семье. Фамилия ее была Вольф , есть сведения, что была переименована в Волкову( Лидия Федоровна). Ориентировочно 1989 год рождения. Закончила гимназию в Саратове. Преподаватель немецкого языка.У нее был старший , не знаю как Его звали , был военным, его расстреляли. У него была дочь Вингельмина. Год смерти 1970.
Буду очень признательна за любые сведения . С уважением Светлана.

0

2

Svetlanka написал(а):

Ориентировочно 1989 год рождения. Закончила гимназию в Саратове.

видимо , описались - 1889.
и тут слово брат очевидно пропущено. -

Svetlanka написал(а):

У нее был старший , не знаю как Его звали , был военным, его расстреляли.

.
Для того, что бы начать поиск сведений о прабабушке , надо сначала запросить сведения о рождении бабушки. В записи будет указано, кто ее родители, сколько им лет, где живут.
По возможности , максимально найти информацию о бабушкиных родителях в семейных архивах, в анкетах по месту ее учебы, работы и т.п.

________________
в деле о самообороне Саратова за 1918 год встречается протокол о наложении ареста  на некоего Вите Федоровича Вольфа. Увы, никой другой информации в этом деле нет.

0

3

Доброе утро. Благодарю Вас за информацию. Подала запрос.

0

4

Добрый вечер! Узнала о своей прабабушке, что она (Лидия Фёдоровна) закончила Покровскую гимназию (1911-1912 г.), работала учителем немецкого языка в Розентальском 2-х классном училище, затем в немецкой школе г. Покровска. Это всё до замужества. Можно ли как -то узнать ее девичью фамилию? Благодарю за помощь.

0

5

Svetlanka написал(а):

Это всё до замужества. Можно ли как -то узнать ее девичью фамилию?

Важно знать, когда она вышла замуж. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

0

6

Добрый вечер! Предположительно Лихачева Лидия Федоровна  вышла замуж в 1919-1920 году. С 1920 по 1924 г. её место работы Красный Яр -Детский дом № 1 . Она была заведующей детского дома и школой при нём.
С 1927-1929  Вотское опытное поле метстанция- заведующая и по  ликвидации неграмотности среди рабочих.
Замуж вышла за Лихачева Георгия Ефимовича 1895 г.р.

С уважением к Вам  и благодарностью Светлана Гаврилова.

0

7

Svetlanka написал(а):

вышла замуж в 1919-1920 году.

пройдите на сайт ГАСО и почитайте описи
фонда Р-3755  Книги ЗАГС.
Вам нужно  в данном случае запрос писать в ГАСО
http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_33.htm

0

8

Добрый вечер! У меня почему-то не получилось прочитать эти записи, я пыталась зайти на сайт  ГАСО и открыть эти описи. но что-то пошло не так. Открываются только районы , а фамилий нет. Может надо сначала  пройти регистрацию?
Запрос в архив подала. Жду ответа. Благодарна Вам за помощь. С уважением,Светлана.

Отредактировано Svetlanka (2022-12-26 23:06:39)

0

9

Все верно. Там и не может быть фамилий. Фамилии в делах.  Дела надо заказывать в читальный зал. Или заказать поиск архивистам.

0

10

Добрый вечер. Благодарю за разъяснения.
С Новым годом Вас! Пусть он принесёт МИР и исполнение желаний. С уважением к Вам, Светлана Г.

0

11

Добрый день ,я из Казахстана , помогите пожста с информацией , Архив Отдела записи актов гражданского состояния г. Саратов ул Радищева 24 . тел 24-65-20 08.07.1993 года дали ответ по свидетельству рождения  моей свекрови , этот оригинал был предоставлен для ПМЖ моей свекрови , теперь нужен такой же документ с синей печатью и нынешней датой . Дали  запрос чз ЗАГС, где мы проживаем в KZ , но дали совсем другой документ . ПОмогите пожста найти контакт ЗАГСА г. САратов , 93 год по большим меркам это недавно , кто-то же дал правильное свидетельсво .

0

12

admin написал(а):

пройдите на сайт ГАСО и почитайте описи
фонда Р-3755  Книги ЗАГС.
Вам нужно  в данном случае запрос писать в ГАСО
http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_33.htm

Поясните пожста , я зашла на этот сайт , там можно найти и физ лица или только по организациям ифоррмация

0

13

Светлана Гупперт написал(а):

Поясните пожста , я зашла на этот сайт , там можно найти и физ лица или только по организациям ифоррмация

Видимо, вы не знаете , что такое архив, как он устроен.
Государственные архивы хранят документы, они формируются в фонды. К каждому фонду есть описи, в описях учтены все дела по данному направлению . в делах подшиты документы. Название подшивок - или иначе дел, или единиц хранения , с порядковым номером и составляют ОПИСЬ конкретного фонда.
Сами дела  , например книги ЗАГС за нужный год, можно посмотреть в читальном зале архива.
Или заказать поиск нужного факта по нужной фамилии архивистам.

0