САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО) » Саратовская губерния. Уезды. » Саратовская губерния Новоузенский уезд Ершовский р-н с.Перекопное


Саратовская губерния Новоузенский уезд Ершовский р-н с.Перекопное

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Из истории нашего села Перекопное.
Годами зарождения села называют 1775 или 1789 годы. Как и когда зародилось село Перекопное и почему так называется? Есть несколько версий.
После присоединения Казанского, Астраханского (155-66 год) ханств и Большой Ногайской Орды (1557 год) всё Заволжье стало российским. Для его освоения на реке Волге строятся города Самара (1586 год), Саратов (1590 год), Царицын (1589 год) и другие. Во время русско-польских войн в семнадцатом веке татары и ногаи усиливают набеги на города Поволжья, в том числе и на Саратов, разоряют и сжигают их. Именно поэтому в 1564 году царь Алексей Михайлович Романов своими указами организует оборону населения Заволжья от ногаев и татар. В конце семнадцатого и начале восемнадцатого веков на реке Малый Узень появляются небольшие поселения сторожей служилых людей по охране обороне Заволжья, в том числе и города Саратова на дальних подступах к нему. Поселения выставляли острожки из расчёта один человек от пяти дворов. Факты говорят о том, что именно в это время зародилось наше село на основе сторожевого поселения около 1720 года.
Первоначальным названием села было «Кордон» с его степным передовым острожком «Порубежкой». Это был передовой степной пост, взявший на себя охрану границы, проходящей по реке Малый Узень. Так как слова «кордон» и «перекоп» в те времена обозначали одно и тоже слово «граница», со временем поселение стало называться не «Кордон», а «Перекопное». Это название более звучное и красивое. Таким образом, можно считать, что наше село существует с 1720 года. Народ шёл в поселения Заволжья, потому что здесь, в Заволжье, крестьяне не знали крепостного права, так как в отличие от крепостных, носили статус государственных или удельных крестьян.
Как жили первые жители села? Жили в землянках, покрытых чаканом, топили их тем, что посылает степь. Потом начали строить саманные избы без пола, а потом бани. Занимались скотоводством, земледелием. Делали всё сообща и всё выращенное делилось поровну. В каждом дворе были овцы, верблюды.
После восстания Емельяна Пугачёва, указом царицы Екатерины Второй в 1788 году была произведена ревизия земель и населения Заволжья. Были образованы новые административные районы. По всей видимости наше село вошло в Новотроицкий уезд (г.Пугачёв) Самарской губернии. Село застраивалось «кустами», каждый из которых определял прежнее место жительства живших в нём крестьян. Бугровка, Ямово (Зеленовка)- выжодцы из Курска, то есть куряне. Лиман- Орловский конец, Дуплан- тамбовчане, Кордон- основатели села.
1840-й год. Село соединилось и заняло оба берега Малого Узеня. В селе образовались целые фамильные кланы, насчитывающие по сотне человек, десятки дворов и имевших общего основателя рода, вокруг которого селились дети, внуки. Это такие фамилии, как Хмельковы, Пёкины, Лобачёвы, Бубновы, Ларины, Головачёвы, Решетниковы, Тупиковы и другие.
1850-й год. Село стало волосьным и вошло в Новоузенский уезд Самарской губернии. Село Перекопное уже стало именитым и его уже знало всё Правобережье Волги и не только. И потянулись сюда купцы, такие как Акулов, сапожники и другой мастеровой люд.
1861-й год. Отмена крепостного права практически не меняла правового положения крестьян села. Вплоть до начала двадцатого века в селе сохранялась рекрутская повинность путём подворной раскладки один человек с пяти дворов методом жеребьёвки. Из воспоминаний Бубнова Виктора Васильевича, полковника Советской Армии в отставке, уроженца села Перекопное: Бубнов Ефрем Григорьевич (1859-1894) отслужил по жребию солдатом 5 лет в Измайловском лейб-гвардейском полку Санкт-Петербурга, а Григорий Иванович Решетников-25 лет.
1890-й год. Село достигло наибольшего расцвета. Но в его судьбу и развитие вмешался крупный землевладелец Иван Петрович Жулидов (1855-1930). Он, заручившись решением перекопновского сельского схода, заверенного стариками села, губернаторских чиновников и администрации строительства Рязано-Уральской железной дороги добился того, чтобы железная дорога прошла по его землям, а не через Перекопное. Если бы железная дорога прошла через наше село, а не через его земли, то к нашему времени оно было бы городом.
1906-й год. После аграрной реформы Столыпина каждый домохозяин имел право требовать от общины выделения ему земли единым участком в пределах общинных земель- отруб или получить землю в другом месте- хутор. В первые же годы реформы некоторые крестьяне продали свою землюю,- это были бедняки, и опят стали безземельными и пошли в батраки к тем, кому продали землю: Тихонову, Панину, Соловьёву, Кирсанову, Лобачёву и другим. Так образовались хутора вокруг села. Увеличили свои земли И.П.Жулидов (до 10 тысяч десятин), Киреев и Тимонин (До 8 тысяч десятин). Одна десятина- 1,09 гектара.
Со временем эта реформа была отменена и крестьянская община села была разрушена. Но зато произошло резкое размежевание крестьян на сверхзажиточных (кулаков), зажиточных (середняков) и батраков.
К 1913 году в селе проживает около 13500 человек. По большой улице, ныне улица Пылайкина, было много деревянных домов. В этих домах жили купцы и крупные землевладельцы. На Базарной и Музейной улицах больших домов почти н было, а стояли маленькие саманные избушки, покрытые тёсом или соломой. Жили в то время большими семьями. До 1929 года в некоторых домах проживало более двадцати человек. Многие имели на семью одну лошадь и корову. Наше село по сравнению с другими сёлами было более культурное. В селе работает шесть школ.
Церковно-приходская школа находилась при деревянной церкви, в одноэтажной пристройке-сторожке. В ней учились только девочки. Одна учительница вела уроки в трёх классах. Образование было четырёхлетним. По окончании 4 классов сдавали экзамены по письму, арифметике и чтению.
Земские школы. В селе были построены две школы на средства земства (одна из них находилась на берегу речки, где сейчас расположены памятники). В них тоже учились с первого по четвёртый классы. Ежедневно ученики в начале занятий и в конце уроков читали молитву. По средам и субботам приходил священник и читал Закон божий. Если кто-то не выполнил домашнее задание- не выучил молитвы, этого ученика наказывали, поп ставил его в угол на колени.
Министерское двухклассное училище. Эта школа была построена на государственные средства и называлась «Министерское двухклассное училище». В училище поступали после окончания церковно-приходской школы или земской школы. Принимали только определённое число учащихся.
Реальное училище. Это было двухэтажное здание. Учились в этой школе только мальчики.
Гимназия. Построена была в 1908 году крупными землевладельцами и купцами, такими, как Ларин, Акулов, Синягин, Онуфриев. В гимназии было 7 классов, учились в ней только дети из богатых семей из Переекопное, Новоепное, Орлов-Гая. В классах было по 25 человек, обучение платное, 80 рублей в год.
1910-1917 годы.
На площади, где сейчас находится Дом культуры, стояли две крупные церкви: трёхглавая церковь Иконы Казанской Божией матери 9собор), построенный в 1910-1912 годах и деревянная церковь, построенная в 1900 году. При соборе было кладбище со склепами. В 1930-х годах церковь взорвали, кладбище уничтожили. В 1952 году разобрали последний склеп.
1917-й год. Октябрьская революция, Гражданская война, голод 1921 года. Население сократилось до 7600 человек. Положение людей было очень тяжёлым во время голода. Но село выжило.
1929 год. В селе образуется четыре колхоза: имени Будённого (Дуплан), имени Орджоникидзе (центр села), имени Ворошилова (Кордон), Серп и молот (бригада №3). К 1934 году село оживилось, повысились урожаи хлеба, запели песни в селе, заиграли свадьбы, народ вздохнул свободнее.
1937 год. Политические репрессии докатились и до села Перекопное. Многих людей арестовывали по доносам. Забрать человека могли и днём, и ночью, и из дома, и с поля. «Врагов народа», среди которых в основном были невинные крестьяне, отправляли в ссылки, расстреливали. И опять загасла жизнь на селе. Каждый думал: «Кого заберут завтра?» Люди притаились: рано гасили лампы, даже печи тушили на ночь. В селе по доносам было арестовано около 80 человек. Закрывались и уничтожались культовые заведения. Собор взорван и разрушен в 1933 году. Уничтожили колокол, который весил 317 пудов (около 6 тонн), язык колокола весил 13 пудов. Село распадалось, жизнь становилась всё труднее. В 1937 году был собран небывалый урожай. На хлеб давали промышленные товары. Так длилось до 1941 года.
1941-1945 годы. В условиях войны нелегко пришлось жителям села. Мужчин забрали на войну. Ушедших мужчин заменили женщины, подростки, дети. 15-16 летние подростки села за трактора. Некоторым детям пришлось идти работать в 10 лет. Несмотря на то, что не хватало запасных частей к сельскохозяйственной технике, с перебоями доставлялось горючее, хлеб выращивали для фронта. В селе появился детский дом, запасной пехотный батальон, раненые. Начали приходить похоронки с фронта."
статья взята с сайта: https://multiurok.ru/files/iz-istorii-r … erial.html

+1

2

https://forumupload.ru/uploads/0018/14/63/273/t509758.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/14/63/273/t345435.jpg

Раскулаченные села Перекопное в 1930 году ( с 10 - по 18 февраля).
В данной статье приведены сведения о 62 раскулаченных нашего села, которые были репрессированы с 10 по 18 февраля 1930 года и список которых имеется в Государственном музее Саратовской области. О судьбе большинства раскулаченных в настоящее время ничего неизвестно.
В 1929 году в нашей стране разразилась одна из крупнейших социальных катастроф ХХ века- раскулачивание. Если говорить просто и кратко, раскулачивание- это массовая конфискация имущества, земли, орудий труда, «излишков» хозяйствования у крестьян в 30-е годы прошлого века, за которой стоят миллионы жизней и судеб. Политика раскулачивания проводилась настолько грубо и непродуманно, что под неё попадали не только зажиточные крестьяне, но и совершенно далёкие от достатка слои населения. Раскулачивание- это не только лишение своего хозяйства. После разорения крестьяне высылались в спецпоселения, как говорили комбедовцы «на Севера», а также в Казахстан, в необжитые районы, с суровым климатом. Младенцы и старики также ссылались бессрочно в Сибирь, Урал, Казахстан. Всех «кулаков» ожидали принудительные работы. Раскулачивание в СССР напоминало игру, в которой постоянно меняются правила. Спецпереселенцы не имели никаких прав- одни обязанности. Кого причислить к «кулакам», решала Советская власть без суда и следствия. Пострадали также те, кто был не так приветлив или вступал в конфликты с начальством.
Причины такой жёсткой политики Советской власти очень просты. Сельское хозяйство во все времена было источником продовольствия для страны. Кроме того, оно могло помочь в финансировании процесса индустриализации. Сложнее справиться с огромным количеством мелких независимых сельскохозяйственных предприятий. Гораздо проще управлять несколькими крупными.
В настоящее время, к сожалению, не представляется возможным определить полную картину раскулачивания в нашем селе. Раскулачивание (известно также как раскрестьянивание)- политика массового преследования крестьян по признаку имущественного положения, проводилось большевиками в период с 1930 по 1954 год. Проведение политики раскулачивания совпало с принудительной заготовкой, что привело к массовому недовольству крестьян, групповому выселению «кулаков» и их семей в спецпоселения, конфискациям их собственности (так называемому «обобществлению»). Из письма Е. Пуховской, комсомолки 1930-х годов от 31.03.1962 года можно узнать, что даже пионеров и комсомольцев привлекали к дежурству по охране вещей «кулаков». Часть вещей раскулаченных хранили в бывшем доме Маровых, который находился напротив сырзавода (сейчас, в 2019 году здесь пустырь напротив здания школы). «Кулаками» уничижительно назвали зажиточных крестьян, правда зажиточность определялась так называемыми «тройками», что, конечно, было незаконно. Хмельков Александр Семёнович сдал в колхоз весь сельхозинвентарь, скот, но комбед (комитет бедноты) отнял у него и дом (бывший его дом долгое время служил в качестве здания сортоиспытательного участка). Хмельков поехал в Москву искать правду- там его арестовали и расстреляли. Ульянова Анна Ивановна рассказывала, что она была свидетельницей, как сажали кулаков, их детей на сани, а был сильный мороз, и в ночь отправляли из села. Один из так называемых «кулаков» говорил: «Да какие мы богатые- в страдную пору приходится работать по двадцать часов в сутки. Ляжешь на землю, подложишь кулаки под голову- вот и весь отдых». О судьбе большинства раскулаченных ничего не удалось узнать. В 1970-е годы мой отец работал на заготовке соломы для колхоза в Курганской области и там встречал детей раскулаченных села Перекопное.
Лишь спустя более чем 60 лет законом «О реабилитации жертв политических репрессий» от октября 1991 года граждане и лица, подвергшиеся раскулачиванию («репрессиям»), были официально признаны Верховным Советом СССР репрессированными и имеющими право на реабилитацию.
Ещё 8 ноября 1918 года на совещании делегатов комитетов бедноты (комбедов) основатель Советского государства В.И. Ленин заявил о решительной линии партии большевиков по ликвидации кулачества: «…если кулак останется нетронутым, если мироедов мы не победим, то неминуемо буде опять царь и капиталист». Декретом от 11 июня 1918 года были созданы комитеты бедноты, сыгравшие значительную роль в политике раскулачивания. Комбеды руководили процессом перераспределения конфискованного инвентаря, продовольствия, вещей, одежды (вплоть до нижнего белья), изъятых у кулаков.
15 февраля 1928 года газета «Правда» впервые опубликовала материалы, изобличающие кулачество, сообщавшие о тяжёлой ситуации на селе и повсеместном засилии на местах богатого крестьянства. Были опубликованы сообщения о вредительской деятельности кулачества. Кто такие были кулаки? Это были самые сильные, трудолюбивые и предприимчивые крестьяне.
В ходе коллективизации сельского хозяйства, проведённой в СССР в 1928-1932 годах, происходило подавление антисоветских выступлений крестьянства и «ликвидация кулачества как класса» («раскулачивание»)- насильственное лишение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли и выселение их в пределах области (края, республики) или за их пределы, в зависимости от категории.
30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:
- первая категория- контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний;
-вторя категория- остальная часть контрреволюционного актива из наиболее зажиточных кулаков и полупомещиков;
- третья категория- остальные кулаки.
Раскулачивание- это процесс, который искалечил судьбы десятков миллионов людей. Очевидцы вспоминали, как отправлялись в ссылку огромные семьи, которые жили вместе целыми поколениями. Иногда они насчитывали до 40 человек и объединяли сыновей, дочерей, внуков и правнуков. Все члены семьи тяжело трудились для развития своего хозяйства. А Советская власть отбирала всё без остатка. Население страны сократилось за 11 лет на 12 миллионов человек. В 1932-1933 годах голодали почти 30 миллионов человек. В нашем селе после этих голодных лет село сократилось до 800 хозяйств, из рассказов старожилов дошло, что в селе их животных осталось только 10 лошадей и один верблюд. К сожалению, ничего неизвестно о количестве умерших от голода в эти годы от голода. Рассказывали, что людей хоронили в братских могилах, по утрам специальная команда с телегами собирали умерших- у оставшихся в живых не всегда хватала сил хоронить своих умерших родственников. Многие умирали в ссылке от тяжёлой работы, недоедания и холода. В экономическом плане коллективизация сельского хозяйства не стала толчком для развития сельского хозяйства. Наоборот, началась деградация сельскохозяйственного производства- произошло резкое уменьшение поголовья крупного рогатого скота на 30%, количество свиней и овец сократилось в 2 раза, производство зерна, традиционно важной статьи экспорта, упало на 10%. А что уж говорить о таком важном уроке истории, что нужно беречь людей- ценность человеческой жизни в нашей стране резко упала.
Из списка раскулаченных села Перекопное официальные данные имеются только о Агибалове Василии Дмитриевиче и Денисове Степане Васильевиче. Их можно найти на сайте «Жертвы политического террора в СССР». Вот эти данные:
Агибалов Василий Дмитриевич.
Родился в 1877 г., Саратовская обл., Питерский р-н, с. Алексашино; крестьянин.. Проживал: Саратовская обл., Ершовский р-н, с. Перекопное.
Арестован 18 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ по Н-В краю 10 апреля 1930 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 9 января 1989 г. Саратовским областным судом
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы.

Денисов Степан Васильевич
Родился в 1885 г., Саратовская обл., Ершовский р-н, с. Перекопное; кузнец в колхозе им. Ворошилова. Проживал: Саратовская обл., Ершовский р-н, с. Перекопное.
Ершовским районным отделом НКВД 30 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 10 ноября 1937 г., обв.: за к/р деятельность.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 16 сентября 1958 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

https://multiurok.ru/files/raskulachenn … opnoe.html

Отредактировано KatiParf (2022-04-22 15:43:54)

0

3

Добрый день!
Моя прапрабабушка Марова (Ануфриева/Онуфриева) Екатерина Ивановна 1882г.р. и ее муж Маров Андрей Степанович (ум. в 1931г.) проживали: Новоузенский уезд Ершовский р-н с.Перекопное. Зарабатывали на жизнь, занимаясь сельским хозяйством, держали лавку, где
продавали свой урожай. Жили зажиточно. У них было 6 детей. В период раскулачивания, советские власти отобрали у матери-одиночки с шестью детьми почти все имущество. Андрей Степанович на тот момент уже умер от туберкулеза. Оставшись только с самым необходимым они были высланы в Сибирь.
Их дети: Клешнева (Марова)Ольга Андреевна (08.06.1915г.р.) - моя прабабушка,
Маров Василий Андреевич (1912г.р.),
Маров Николай Андреевич (1905г.р.) + его жена Ангелова Александра Яковлевна (1905г.р.),
Маров Иван Андреевич,
Марова Валентина Андреевна.
Буду благодарна за любую информацию!

0


Вы здесь » САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО) » Саратовская губерния. Уезды. » Саратовская губерния Новоузенский уезд Ершовский р-н с.Перекопное