САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Помощь в установлении родословной в Саратов

Сообщений 31 страница 33 из 33

1

Добрый день!

Обращаюсь к пользователям сайта за помощью.
Я проживаю в другом городе и не могу лично обратиться в Саратовский архив, мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки на мой электронный запрос.

Возможно, кто-нибудь согласится мне помочь. За вознаграждение.

Я пытаюсь восстановить генеалогическое древо.
Буду Вам очень признательна за любую информацию по лицам, проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

1. Ишмуратова Фатыма Ильяшевна (предположительно год рождения 1910-1915; предположительно год смерти 1950-1955), татарка, вероисповедание - ислам, была замужем за Салиховым Ш.Г. 
2. Салихов Шаймярдян Гематьевич (предположительно год рождения 1909-1915; предположительно год смерти 1940-1950), татарин, вероисповедание - ислам.

В браке родили 7 детей: Салихова Фатиха Шаймярдяновна; Салихова Мявтюха Шаймярдяновна; Салихов Мубин Шаймярдянович; Салихова Роза Шаймярдяновна; Салихов Манир Шаймярдянович; Салихова Зяйтуна Шаймярдяновна; Салихова Рашида Шаймярдяновна.

Буду благодарна Вам за любую информацию по Ишмуратовой Ф.И. и Салихову Ш.Г. (точные даты их рождения/смерти, месту проживанию и роду деятельности, информации по их родителям и братьям/сестрам).

Также меня интересуют сведения по родителям:
1. Абсалямова Мярзия Гематьевна (1912 - 01.02.1979)
2. Фахретдинов Галям Харясович (1909 года рождения)
Они также проживали в Саратовской области, Ершовский район, село Михайловка/Декабрист.

0

31

Здравствуйте уважаемые пользователи! Прошу помощи в подсказке что делать и где откапывать информацию, т.к зашёл в тупик по поиску. Ситуация следующая:
Адрес по которому я родился и вырос (ул Красновая, р-н предмостовой пл) , где жили мои предки официально числится за нами с 1800 года (данные из домовой книги, которая на руках). Но первые записи (~1900г))о проживающих начинаются от моей прапрабабушки 1860гр.

Вот интересует вопрос, как узнать кто жил по этому адресу до нее.

Был в нашем архиве на Кутякова несколько раз, искал в метрических книгах своего прадеда(~1883гр), просмотрел по всем ближайшим церквям того времени и плюс-минус годам, записи о его рождении не нашел. Хотелось бы и узнать заодно имя и фамилию его отца, т.к никаких данных о нём вобще нет и в семье никогда о нём не говорилось.
Разговаривал со специалистом по платному поиску в этом же архиве на предмет того, чтобы просмотреть похозяйственные книги того времени по этому адресу или ещё каких либо записей(я не силён в генеалогии), чтобы продолжить поиск, НО НАТКНУЛСЯ НА ТАКОЙ ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА, ЧТО ПОХОЗЯЙСТВЕНЫХ КНИГ В ГЛАВНОМ АРХИВЕ САРАТОВА НЕТ И ГДЕ ОНИ, ОНА НЕ ЗНАЕТ! КАК ИСКАТЬ КТО ЖИЛ ПО ОПРЕДЕЛЁННОМУ АДРЕСУ ОНА ТОЖЕ НЕ ЗНАЕТ! И что я с таким вопросом первый к ней пришёл)

УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР И ЗНАЮЩИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК НАЙТИ ЛЮДЕЙ ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ Г. САРАТОВА ОТ ~1883 И ДО 1800и дальше!

0

32

Сергей164 написал(а):

Но первые записи (~1900г))

Похозяйственные книги в городах не велись, т.к. это документы советского периода , описывающие домовладения в советских ХОЗЯЙствах : совхозах, колхозах.
Вам повезло. что сохранилась домовая книга. Изучите ее внимательно. Может быть так указан год постройки дома? указано на каком дворовом месте стоит, кому это место принадлежало .
Если участок земли под домовладение был в собственности, значит платили налоги. Изучайте фонды городской думы. мещанской управы, изучайте окладные книги за нужный период, фонды архитектора и строительной комиссии.
Если дом приобретался, могли отложиться документы в фондах нотариата.

0

33

admin написал(а):

Похозяйственные книги в городах не велись, т.к. это документы советского периода , описывающие домовладения в советских ХОЗЯЙствах : совхозах, колхозах.
Вам повезло. что сохранилась домовая книга. Изучите ее внимательно. Может быть так указан год постройки дома? указано на каком дворовом месте стоит, кому это место принадлежало .
Если участок земли под домовладение был в собственности, значит платили налоги. Изучайте фонды городской думы. мещанской управы, изучайте окладные книги за нужный период, фонды архитектора и строительной комиссии.
Если дом приобретался, могли отложиться документы в фондах нотариата.

Благодарю!

0