САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в установлении родословной в Саратов

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Добрый день!

Обращаюсь к пользователям сайта за помощью.
Я проживаю в другом городе и не могу лично обратиться в Саратовский архив, мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки на мой электронный запрос.

Возможно, кто-нибудь согласится мне помочь. За вознаграждение.

Я пытаюсь восстановить генеалогическое древо.
Буду Вам очень признательна за любую информацию по лицам, проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

1. Ишмуратова Фатыма Ильяшевна (предположительно год рождения 1910-1915; предположительно год смерти 1950-1955), татарка, вероисповедание - ислам, была замужем за Салиховым Ш.Г. 
2. Салихов Шаймярдян Гематьевич (предположительно год рождения 1909-1915; предположительно год смерти 1940-1950), татарин, вероисповедание - ислам.

В браке родили 7 детей: Салихова Фатиха Шаймярдяновна; Салихова Мявтюха Шаймярдяновна; Салихов Мубин Шаймярдянович; Салихова Роза Шаймярдяновна; Салихов Манир Шаймярдянович; Салихова Зяйтуна Шаймярдяновна; Салихова Рашида Шаймярдяновна.

Буду благодарна Вам за любую информацию по Ишмуратовой Ф.И. и Салихову Ш.Г. (точные даты их рождения/смерти, месту проживанию и роду деятельности, информации по их родителям и братьям/сестрам).

Также меня интересуют сведения по родителям:
1. Абсалямова Мярзия Гематьевна (1912 - 01.02.1979)
2. Фахретдинов Галям Харясович (1909 года рождения)
Они также проживали в Саратовской области, Ершовский район, село Михайловка/Декабрист.

0

2

Татьяна написал(а):

проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

Не указали годы проживания в указанном селе.

От этого зависит ответ.
Если в 1920-30-е годы то, напишите запрос в районный архив с просьбой о поиске данных семей в похозяйственных книгах, в списках лишенцев и т.п.

Если Вы ищите  сведения о фактак биографических (смерть, брак, рождение)  в период после 1924 года - то надо писать в областной архив ЗАГС.

Если до 1924 года в ГАСО. Но метрических книг магометанского вероисповедания в ГАСО очень мало, не по всем населенным пунктам и не за все годы.

Татьяна написал(а):

мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки

Направьте в ГАСО не генеалогический запрос , а биографический, т.е. в запросе укажите. что Вам нужно в конкретной метрической книге. конкретного населенного пункта найти конкретную запись о рождении или о браке.

Такие запросы архив выполняет.

0

3

Приветсвую! Помогите составить генеалогическое древо. Кулаки Ананьевы в Саратове, в р-не рынка на Сенной, ул. Соколова жили.

0

4

ана написал(а):

Кулаки Ананьевы в Саратове, в р-не рынка на Сенной, ул. Соколова жили.

Для начала уточню: рынок называется Сенной, а улица Соколовая.

Фамилия для Саратова не редкая.
http://oldsaratov.ru/photo/24465
http://oldsaratov.ru/tags/dohodnyy-dom-ananinoy-aa

Начните свои поиски с изучения  семейных архивов, документов, фотографий, интервью родственников.
Уточните годы жизни и имена, места работы и учебы. Только изучив подробно  биографии и документы ближних к вам родственников , можно будет результативно изучать архивные источники. Выработать стратегию поиска.

Но если Вы точно знаете имена и годы жизни своих "кулаков", начните с запросов как о раскулаченных в ИЦ Главного управления министерства внутренних дел по САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУ МВД России по САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333

и в архив Саратовской области ГАСО
http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html

0

5

admin написал(а):

Не указали годы проживания в указанном селе.

Направьте в ГАСО не генеалогический запрос , а биографический, т.е. в запросе укажите. что Вам нужно в конкретной метрической книге. конкретного населенного пункта найти конкретную запись о рождении или о браке.

Такие запросы архив выполняет.

Добрый день!
Да, Вы правы! Архив мне сам написал, что может выполнить только биографический запрос. Отправила им биографический запрос.
Мне точно известны места захоронения. Попробую приехать летом на кладбище и найти могилы прадедов, но боюсь, что на табличках не будут указаны даты жизни.
Дождусь ответа из архива.

0

6

Татьяна написал(а):

Мне точно известны места захоронения. Попробую приехать летом на кладбище и найти могилы прадедов, но боюсь, что на табличках не будут указаны даты жизни.

Если Вам известен год смерти и место захоронения, напишите запрос администрацию кладбищ . Попросите справку . В журналах у них указаны как дата смерти и захоронения, так и дата рождения.

Книги захоронений  хранятся в архиве городского муниципального бюджетного учреждения "Администрация кладбищ".

МБУ "Администрация кладбищ"
Город: Саратов, Киселева ул., 7

Телефон:
(8452) 26-03-64

К сожалению, книги сохранились не все из-за пожара в конторе Воскресенского кладбища.
По записям в книгах захоронения на Воскресенском кладбище:
с 1837-1950 года сохранились лишь книги по участкам №№ 2, 3, 24, 25, 26, 27, 28, 33, 35, 37
Остальные книги - не по участкам а по годам начиная с 1932 года. И то не все.

0

7

Добрый день, уважаемые участники форума.

Меня зовут Мария. Я обращаюсь к вам за помощью в поисках.

Меня интересует семья Никифора Калитченко (сын Семен Никифорович Калитченко, родился в 1858 году).
Они проживали в Слободе Романовке Балашовского уезда Самарской губернии.
Позже, когда неизвестно, они перехали в Кубанскую область. Но в ревизиях они должны быть еще в Романовке.

Нужно посмотреть семью в ревизских сказках 1858, 1850, 1834 (Фонд 28. Оп. 1. Дело 810. Ревизская сказка помещичьих крестьян Балашовского уезда. 1834 год. Литеры А, Б, В (по фамилиям владельцев) Р. Сказка № 57 – слободы Романовки кр-не графа Мих. Семеновича Воронцова), 1815-1816 и 1811 годов.
Можно также поискать рождение Семена Никифоровича Калитченко в 1858 году и его детей:
Ивана Семеновича Калитченко 1897
Алексея Семеновича Калитченко 1895
Константина Семеновича Калитченко 1888

Я прошу отозваться того, кто мог бы поработать в архиве, найти семью, сделать копии и все это я конечно оплачу.
У меня также нет возможности приехать в город.

С нетерпением буду ждать ответа!

С уважением, Мария
электронная почта - kis.maria@list.ru

0

8

Добрый день, уважаемые участники форума.

Меня зовут Мария. Я обращаюсь к вам за помощью в поисках.

Меня интересует семья Никифора Калитченко (сын Семен Никифорович Калитченко, родился в 1858 году).
Они проживали в Слободе Романовке Балашовского уезда Самарской губернии.
Позже, когда неизвестно, они перехали в Кубанскую область. Но в ревизиях они должны быть еще в Романовке.

Нужно посмотреть семью в ревизских сказках 1858, 1850, 1834 (Фонд 28. Оп. 1. Дело 810. Ревизская сказка помещичьих крестьян Балашовского уезда. 1834 год. Литеры А, Б, В (по фамилиям владельцев) Р. Сказка № 57 – слободы Романовки кр-не графа Мих. Семеновича Воронцова), 1815-1816 и 1811 годов.
Можно также поискать рождение Семена Никифоровича Калитченко в 1858 году и его детей:
Ивана Семеновича Калитченко 1897
Алексея Семеновича Калитченко 1895
Константина Семеновича Калитченко 1888

Я прошу отозваться того, кто мог бы поработать в архиве, найти семью, сделать копии и все это я конечно оплачу.
У меня также нет возможности приехать в город.

С нетерпением буду ждать ответа!

С уважением, Мария
электронная почта - kis.maria@list.ru

0

9

Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске предков из села Лебежайка. Интересует семья Колтырмановы ( Колдырмановы). Мой дед Кольдерман Сергей Яковлевич, 02.09.1918 г.р., место рождения по документам (св-во о браке ) - с.Нижняя Маза. Удалось раздобыть метрическую запись с ЗАГСа Радищево, но фамилия изменена не Кольдерман, а Колтырманов, дата рождения и имена родителей совпадают,  место рождения - село Лебежайка. Хотелось бы больше узнать об этой семье Колтырмановы из Лебежайки. Возможно есть кто-то, кто занимается исследованием этого села и кому встречалась эта фамилия! Буду благодарна и признательна любой информации!

0

10

Добрый день!
Ищу информацию о родственниках.

Отредактировано Nonbovi (2023-07-09 20:13:57)

0

11

Nonbovi написал(а):

(например, копии карточек с\х переписи).

В ГАСО перестали выдавать карточки с/х переписи в читальный зал, закрыв их для исследователей.
Поэтому Вам надо обратиться с запросом в архив.

0

12

admin написал(а):

В ГАСО перестали выдавать карточки с/х переписи в читальный зал, закрыв их для исследователей.
Поэтому Вам надо обратиться с запросом в архив.

Спасибо большое!
Отправил запрос.

0

13

Добрый день!

Ищу информацию о родственниках.
Моя прабабушка Кузьмина (Васильева девичья) Екатерина Ивановна 8 ноября 1906 года рождения спасалась от голода во время Второй Мировой войны и переехала из Саратова с двумя детьми. Её муж Кузьмин Пётр Никифорович 1903 года рождения был в плену, погиб на войне. Всё, что смогла разобрать в адресе проживания до смены жительства, так это Волжский район.
Помимо документов, найденных в мемориале электронного архива со смазанным адресом проживания их в Саратове, также есть свидетельство рождения прабабушки (город Фёдоровка, район Татищева). Не могу разобрать отчества её родителей. Васильев Иван.... и Васильева Агафья.....

Буду благодарна любой информации!

http://sh.uploads.ru/hIHxW.jpg
http://sg.uploads.ru/MkUl6.jpg
http://s3.uploads.ru/SbzBV.jpg
http://s5.uploads.ru/gGuA6.jpg
http://sh.uploads.ru/OGDBi.png

0

14

свидетельство рождения прабабушки (город Фёдоровка, район Татищева). Не могу разобрать отчества её родителей. Васильев Иван.... и Васильева Агафья.....

Скорее всего это Большая Федоровка, Татищевского района.
http://tatiskray.ru
Ранее относилась к Саратовскому уезду
http://saratov.rusarchives.ru/bd/Sarato … age15.html
Д. Федоровка         
Федоровский с/с
Вязовская волость       
До 12.11.23. в Полчаниновской вол.

Метрические книги в ГАСО.
Скорее всего, т.к. это была деревня, то жители ее были причислены к церкви ближайшего села - Полчаниновка (Новонатальино), с., Саратовский уезд
http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b … /p/24.html

"отец Семенов Иван Дмитриевич
мать Семенова Агафья Яковлевна "

Кузьмин Пётр Никифорович 1903 года рождения был в плену, погиб на войне. Всё, что смогла разобрать в адресе проживания до смены жительства, так это Волжский район.

В донесении о потерях написано: г. Саратов, Ждановский район, ... бар.№101. - я прочла так.

Обратитесь в военкомат Волжского района г. Саратова, там сохранились книги призывов. Возможно, будет указан его точный адрес.

0

15

Добрый день ,уважаемые участники форума.

я ищу метрики о рождении моего дедушки Сосновского Семена Фамисоновича, год рождения 1908.08.15 , село Шило-Голицино Ртищевский район,  для установления данных о родителях, его отец Томас-Фома Сосновский,  который был  родом из Литвы, Радвилишки, поляк.

В Caратовскую губернию они попали как беженцы из Литвы,  ???? 1914 году.

В 1946 году из Саратова,  Сосновский Семен переехал на постоянное место жительства в Латвию с семьей.

У меня есть номер паспорта выданного в 1945 году в городе Саратов, это данные из домовой книги города Рига .

В селе Шило Голицино метрики о рождении не обнаружены.
посоветуйте пожалуйста куда обратиться для поиска ?

с уважением.
Татьяна

0

16

Татьяна Сосновская написал(а):

В селе Шило Голицино метрики о рождении не обнаружены.

Добрый день. Расшифруйте это предложение, в какое учреждение писали запрос?
К какой конфессии относились предки?
Вы пишите : в Саратовскую губернию семья прибыла как беженцы в 1914 году, но год рождения 1908 год.
Почему тогда актовую запись о рождении ищите в Саратовской губернии?

Татьяна Сосновская написал(а):

паспорта выданного в 1945 году в городе Саратов

Начните с записи о смерти, в актовой записи должно быть указано место рождения.

0

17

admin написал(а):

Добрый день. Расшифруйте это предложение, в какое учреждение писали запрос?
К какой конфессии относились предки?
Вы пишите : в Саратовскую губернию семья прибыла как беженцы в 1914 году, но год рождения 1908 год.
Почему тогда актовую запись о рождении ищите в Саратовской губернии?

Начните с записи о смерти, в актовой записи должно быть указано место рождения.

Добрый день.

запрос писала в ОГУ ГАСО 410012, Саратовская обл, Саратов г, им. Кутякова И.С. ул, дом № 15 , в метрике о смерти дедушки указано что место рождния Саратовская область, поэтому поиск начали с Саратова, конкретное место не указано.  Искала в Шило Голицино, потому что там он женился.

Bероисповедание дедушки неизвестно ,но известно что его отец был котоликом, есть запись о крещении дочери в Радвилишки, в Римско Католическом костеле .
Предпологаю что дедушку вывезли из Литвы ребенком без документов и метрики выдали по месту прибытия.

0

18

Татьяна Сосновская написал(а):

Добрый день.

запрос писала в ОГУ ГАСО 410012, Саратовская обл, Саратов г, им. Кутякова И.С. ул, дом № 15 , в метрике о смерти дедушки указано что место рождния Саратовская область, поэтому поиск начали с Саратова, конкретное место не указано.  Искала в Шило Голицино, потому что там он женился.

Bероисповедание дедушки неизвестно ,но известно что его отец был котоликом, есть запись о крещении дочери в Радвилишки, в Римско Католическом костеле .
Предпологаю что дедушку вывезли из Литвы ребенком без документов и метрики выдали по месту прибытия.

Примерно в 1927 женился в 1928 и 1930 родiлись 2 сыновей, все это время  семья жила в Шило Голицино . воевал,  после  войны v Саратове в 1945 году  04.12. было выдано удостоверение личности за номером 1779, есть так же номер бабушкиного паспорта выданного в 41 г. НКВД  г. Ртищева
посоветуйте пожалуйта ,где может быть информация о его родителях ?
Может нужно искать метрики о браке?
есть ли списки беженцев которые прибыли из Литвы?

0

19

Татьяна Сосновская написал(а):

есть ли списки беженцев которые прибыли из Литвы?

К началу октября 1915 года  в Саратовской губернии насчитывалось  101 920 беженцев, из них в Саратове — 15 тысяч человек (позднее их число возросло до 25 578)

В ГАСО  по беженцам есть  не только отдельные фонды :
бедствия военные 573
беженцы 611, 615, 1242, 1268, 1270, 1271, 1272
беженцы-литовцы 596, 1244

пройдите по ссылке - почитайте аннотации к фондам
http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/tematik_b.htm

но находила списки беженцев и в других фондах.
Например, дела в фонде 59.
оп1.
дела: 2589 и 2591

__________________________________
Кроме того, архив Польского комитета помощи беженцам находится не в Саратове, но в Москве в  РГВИА:
Фонд 15713

Название фонда Польский комитет помощи жертвам войны 1914-1918 гг. (г.Саратов)

Крайние даты документов фонда 1915 - 1918

________________________________

Татьяна Сосновская написал(а):

Примерно в 1927 женился в 1928 и 1930 родiлись 2 сыновей,

Пишите запрос на поиск актовой записи в областной архив ЗАГС
Адрес: 410600, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 57

0

20

Большое спасибо за совет, буду продолжать поиск.

думаю нужно начать с метрик о браке и c фонда беженцы-литовцы 596, 1244.

С Уважением,

Татьяна

0

21

Добрый день!
Коротков (Короткий) Николай Николаевич 19.12.1893- 22.04.1984 село золотая гора Лысогорского района Саратовской области, ( лысогорская волость аткарского уезда? Не знаю как правильно раньше называлась эта местность ! )

Короткова (Никитина)Евгения Савельевна
07.01.1895- 23.07.1988 проживала село Липовка Саратовского района (Саратовский уезд,Саратовской губернии? С этим так же вопрос! ) родилась в городе Сумы.
После брака переехали в Саратов, где и умерли.

Только думаю приступить к поискам своих корней. С чего начать? С метрик? В них будут указанны родители?
И если кто знает как ранее назывались посёлки, скажите пожалуйста!

0

22

Виктория написал(а):

думаю приступить к поискам своих корней. С чего начать? С метрик? В них будут указанны родители?

Для начала прочтите советы новичкам в генеалогических исследованиях.
Найдете много полезной информации по алгоритму поиска, по источникам.
http://www.vgd.ru/generes.htm

Виктория написал(а):

кто знает как ранее назывались посёлки

Изучайте административно-территориально деление нужных уездов и районов губернии.
Начните с этого источника
http://saratov.rusarchives.ru/bd/direct … index.html
Изучайте карты нужных уездов, читайте краеведческую литературу.
http://forum.vgd.ru/1863/74750/

Виктория написал(а):

07.01.1895- 23.07.1988 проживала село Липовка

Я бы начала поиск с изучения похозяйственных книг. Что такое ПК - опять направляю Вас изучать темы соответствующие на ВГД.

http://forum.vgd.ru/132/?l=%CF

0

23

Добрый День. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Саратове профессионалы, готовые на финансовой основе помочь в составлении генеалогического древа семьи? Если можно, контакт такого специалиста. По моим сведениям, все предки проживали в Саратовской области. Спасибо.

saratov.ptica64@gmail.com
Дарья

0

24

Здравствуйте. Есть ли на форуме люди, занимающиеся за финансовое вознаграждение поиском архивных записей в читальном зале архива? Хотелось бы узнать их условия, потому что ценник у архива, откровенно говоря, аховый. В последний раз оплатил без малого полторы тысячи рублей за один запрос о рождении предка с точным годом рождения (взято из архивного дела репрессированного), но таковой записи не оказалось! Как итог - минус полторы тысячи за справку с отрицательным ответом. О сквозном просмотре нескольких книг разом и речи быть не может.
Лично посетить читальный зал не могу, поскольку проживаю в другом регионе, поэтому нуждаюсь в чьей-то помощи.
Пока что на данном этапе интересуют метрические книги с. Широкий Буерак Хвалынского уезда и с. Куликовка (Вязовый ключ) Вольского уезда.
Можно писать в ЛС на сайте.

0

25

pumpking написал(а):

и с. Широкий Буерак Хвалынского уезда и с. Куликовка (Вязовый ключ) Вольского уезда

Напишите ФИО предков, которые Вас интересуют, примерные годы жизни, известные даты. Так будет легче найти информацию. Возможно, кто-то уже изучал эти метрические книги и делал выписки.

0

26

admin написал(а):

Напишите ФИО предков, которые Вас интересуют, примерные годы жизни, известные даты. Так будет легче найти информацию. Возможно, кто-то уже изучал эти метрические книги и делал выписки.

Я просто подумал, что кто-то может отозваться на мой вопрос, и уже в личной беседе уточнить сведения.
В данный момент жду ответа из архива со сведениями из материалов с/х переписи 1917 г. с целью уточнить возраст предков. Поэтому конкретика будет постепенно пополняться.

Интересуют люди со следующими именами

  с. Широкий Буерак:
- Аникеевы (Никеевы) Петр Трифонович [рядовой запаса] и Фекла Макаровна (даты не известны, первый известный ребенок в браке - 1890 г.)
- Небайкины Никита Гераисмович (1872 г.р. - отсутствует запись в МК, расстрелян в 1937, получены материала дела) и Мария Федоровна. Бракосочетание м/у 1888 и 1896 гг.
- Бутусовы Иван Васильевич и Елизавета Васильевна (1886 г.р.). Бракосочетание м/у 1902 и 1907 гг.

  с. Куликовка (Вязовый Ключ, Петропавловское)
- Юрзановы Федор Максимович (~1883 г.р.) и Татьяна Михайловна. Бракосочетание м/у 1900 и 1904 гг.
- Назаровы Ефим Дмитриевич и Татьяна Алексеевна (1869 г.р.). Бракосочетание м/у 1885 и 1904 гг.

0

27

pumpking написал(а):

Я просто подумал, что кто-то может отозваться на мой вопрос

Зарепостила сообщение в ОК в нашем чате. Больше общаемся там в онлайн режиме.

0

28

Татьяна Спишитесь со мной kargin63@mail.ru Попробую чем-нибудь помочь.

0

29

pumpking написал(а):

В данный момент жду ответа из архива со сведениями из материалов с/х переписи 1917 г. с целью уточнить возраст предков. Поэтому конкретика будет постепенно пополняться.

Дождался ответа от нашего любимого архива. За просмотр (не за положительный результат) выставили счет 15.600 р. Для сравнения, в Кировском архиве за эту же услугу я отдавал 1.100 р. Заниматься генеалогическими расследованиями в саратовском архиве довольно затруднительно...

0

30

pumpking написал(а):

За просмотр (не за положительный результат) выставили счет 15.600 р.

Да, это повод написать жалобу в управление архивов. Т.к. можно предположить, счет выставлен за просмотр всех дел по нужному уезду. Т.к. описи "слепые".
Однако внутренние описи к каждому делу должны быть (и они есть)
Но архиву выгодно именно так работать. Держать исследователей в неведении по поводу содержания отдельного дела.
А в соседнем архиве Пензы, эти карточки в свободном доступе на сайте архива.

0