Н.Е. Аносова, "Пока ещё ярок свет"
Издательство "Никея", 2017
Серия: "Семейный архив"
ISBN: 978-5-91761-718-3
Издательская аннотация: Нина Аносова родилась в 1903 году в Саратове и скончалась в Париже в 1998 -м. Семья отца - купцы первой гильдии, крупные русские предприниматели Аносовы, мать - Елена Керн, лютеранка. Нине было два года, когда родители развелись. В 1920 году семья Легранов (фамилия отчима Нина, второго мужа Елены Керн) покидает Россию. Нина никогда больше не увидит своего родного отца. Полвека спустя в Париже Нина пишет воспоминания, полные любви к своей семье и отечеству и желания рассказать о них правду.

Цитата из книги :

"Меня зовут Нина. Родилась я в России, в Саратове, 28 февраля 1903 года. Мой отец – Ефим Аносов, мама – Елена Мария Керн. У них была еще одна дочь, Ксения, на два года старше меня.

Про отца мне известно очень мало. Еще в детстве я желала знать о нем, о его происхождении, и мне удалось, в общих чертах, восстановить историю семьи Аносовых начиная с восемнадцатого века, от старообрядцев.
Староверы часто носили библейские или архаичные имена, такие как Онисим, Наум, Елисей. Моего дедушку звали Исайя, а отца – Ефим...
У Аносовых был свой взгляд на ведение бизнеса. По семейной традиции они не полагались на ценность денег и сразу же вкладывали прибыль в землю или инвестировали ее в торговлю. Они никогда ничего не покупали и не продавали в кредит. Когда в 1878 году родился мой отец, ...

Однажды, приехав верхом в городок под Москвой, [b]Исайя Аносов увидел на главной площади красивую юную девушку, которая, заметив, что он смотрит на нее, сразу же ушла домой. В тот день он не продолжил свой путь, пока не узнал, кто она такая. Девушку звали Софья Муратова. Она стала его женой[/b].

Софья Муратова принадлежала к среднему классу, ее родители были бедны. Но это было в традиции Аносовых – жениться на молодых, красивых и бедных девушках. А также никогда не использовать в своем деле влияние семьи жены, потому что они не хотели быть никому обязанными. Это было частью их кодекса чести. Запрещалось обсуждать дела в конце обеда или званого ужина. В целом, все они вели очень строгий образ жизни. Закваска старообрядцев была еще сильна в их традициях.

Именно от бабушки Софьи я унаследовала большой лоб и глаза. Из всех изображений семьи Аносовых мама сохранила у себя только портрет бабушки в медальоне размером около двадцати сантиметров в овальной рамке. Иногда, перед зеркалом, она закрывала рукой нижнюю часть моего лица, чтобы показать мне, как верхняя часть его похожа на этот портрет. Но, к сожалению, у меня нет ни бабушкиной красоты, ни ее роста. Мама любила свою свекровь и говорила, что она была очень красива и обладала широким кругозором для того времени.

Один из предков бабушки Софьи был евреем, и в семье Аносовых говорили, что это отдаленное родство объясняло ее живой ум, энергичность и сильный характер. Она смогла очень быстро адаптироваться к социальному положению, которое занимали Аносовы в Саратове, наладить и твердой рукой вести хозяйство в большом доме, в котором было множество слуг и несколько экипажей. Мама рассказывала мне, с какой легкостью она принимала губернатора области и знатных жителей города, когда, по обычаю, они наносили ответные визиты вежливости по большим праздникам."

ГАСО ф.135, оп1, д8914 .
брачный обыск №14 , 1869 года, июля 21 дня. Введенской церкви г. Саратова.
жених: Саратовского купца Ефима Петрова Аносова сын Исай Ефимов, православный , двадцати трех лет.
невеста : Рязанской губернии города Пронска 2-й гильдии купца Александра Алексеева Муратова, дочь Софья Александровна, семнадцати лет.

поручители по женихе: тамбовский мещанин Иван Иванов Ширяев и брат его родной саратовский купеческий сын Федор Ефимов Аносов
поручители по невесте: отец ея родной Пронский купец Александр Алексеев Муратов и саранский мещанин Николай Васильев Удалов

______________________________________
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (РГИА) → ФОНД 1343, ОПИСЬ № 39. ДЕЛА О ПОТОМСТВЕННЫХ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАНАХ

Дела правительствующего сената по департаментам Герольдии и третьему о потомственных почетных гражданах:

165.    Аносов, Ефим
саратовский 1-ой гильдии купец                30 мая 1873
166.    Аносовы
саратовские  1-ой гильдии купцы                 27 апреля 1887