САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фотоателье Карла Фишера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Здесь в сообществе нашла сведения о Карле Фишере, цитирую: "Фишер К. , 1866-1885- ? на Царицынской улице , против телеграфа,".
У меня немного другие сведения из Блога  Анастасии Шипиловой о фотоателье Карла Фишера в Саратове мы узнаём: "Известный фотограф, прусский подданный. Родился в 1847-м. Еще юношей страстно увлекся фотографией. Для того времени искусство новое, сложное, дорогостоящее… Профессиональную деятельность фотографа он начал в 1860-е гг. Владелец фотографии в Саратове с 1863 по 1868 г. Поздней осенью 1868 г. продал свою фотографию в Саратове владельцам магазина Эрнсту Горшу и Густаву Барту".  Но! благодаря вашей записи у меня появилась надежда идентифицировать одну из фотографий моего семейного архива. Вот ссылка на эту историю (там мало текста)):  https://nadya-cherbova.livejournal.com/12809.html Буду признательна за ответ:)

0

2

Наталия написал(а):

Поздней осенью 1868 г. продал свою фотографию в Саратове владельцам магазина Эрнсту Горшу и Густаву Барту

Спасибо, за интерес к теме "Фотографы и фотографии Саратова".
Увы, глубокое и полное исследование этой темы никто не проводил, собираю по крупицам в архиве и инете сведения, выкладываю тут, на форуме ФГД и на олдсаратове.

Продал- не значит прекратил работу. Мог переехать в другое здание или было несколько ателье одновременно.
1885 год в моих исследованиях - это значит мне попадались его фотографии , датированные этим годом.

На обороте фотографии , хранящейся у Вас , нет никаких штампов?

На вики , вообще написано, что он начал свою деятельность в 1878 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фишер,_Карл_Андреевич

Поэтому,  надо критически относится к тому , что написано в инете.
Возможно, это были отец и сын. Один в Саратове остался, а другой дошел до Москвы.

Наталия написал(а):

У меня немного другие сведения из Блога  Анастасии Шипиловой о фотоателье Карла Фишера

в вики написано, что Карл Андреевич Фишер родился в 1859 году.

В газете "Саратовский справочный листок " 1866 год. № 12. Воскресенье, 16 января встретила объявление:
фотография К. Фишера,  на Царицынской улице , против телеграфа,

Возможно, у Анастасии в сочинении эти люди слились в один персонаж.  :glasses:

0

3

admin написал(а):

Спасибо, за интерес к теме "Фотографы и фотографии Саратова".
Увы, глубокое и полное исследование этой темы никто не проводил, собираю по крупицам в архиве и инете сведения, выкладываю тут, на форуме ФГД и на олдсаратове.
Спасибо, буду следить мне тоже эта тема интересна!
Продал- не значит прекратил работу. Мог переехать в другое здание или было несколько ателье одновременно.

1885 год в моих исследованиях - это значит мне попадались его фотографии , датированные этим годом. - а вот это уже очень любопытно! Может действительно  - сын?

На обороте фотографии , хранящейся у Вас , нет никаких штампов? Штамп есть внизу фотографии - Внизу фото овальный оттиск "Фотография Фишера", на обороте ничего нет

На вики , вообще написано, что он начал свою деятельность в 1878 году.  Кстати, у вики бывают досадные ошибки и признают они их ОЧЕНЬ сложно, с этим я уже сталкивалась...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фишер,_Карл_Андреевич

Поэтому,  надо критически относится к тому , что написано в инете.
Возможно, это были отец и сын. Один в Саратове остался, а другой дошел до Москвы. - может быть

в вики написано, что  Карл Андреевич Фишер родился в 1859 году.

В газете "Саратовский справочный листок " 1866 год. № 12. Воскресенье, 16 января встретила объявление:
фотография К. Фишера,  на Царицынской улице , против телеграфа,

Возможно, у Анастасии в сочинении эти люди слились в один персонаж.

- Возможно)

В книге Сафронова А.Ю. "Фотосалоны Саратовского края. каталог паспарту" 2003., собрана инфа по фотосалонам Саратова начиная с 1854-1917. по поводу Фишера: "Фишер К.А. Царицынская улица. д.Эртеля, с 1863-1868, Никольская ул. д. Лютеранской ц."  ,  "Горш и Барт на Никольской ул., д. Лютеранской церкви".я думаю ему то можно верить?
Хотя... проверять всё равно надо...  Книга есть в свободной выдаче в Областной библиотеке на Горького.
 
Спасибо за быстрый ответ!

0