САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в установлении родословной в Саратов

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

Добрый день!

Обращаюсь к пользователям сайта за помощью.
Я проживаю в другом городе и не могу лично обратиться в Саратовский архив, мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки на мой электронный запрос.

Возможно, кто-нибудь согласится мне помочь. За вознаграждение.

Я пытаюсь восстановить генеалогическое древо.
Буду Вам очень признательна за любую информацию по лицам, проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

1. Ишмуратова Фатыма Ильяшевна (предположительно год рождения 1910-1915; предположительно год смерти 1950-1955), татарка, вероисповедание - ислам, была замужем за Салиховым Ш.Г. 
2. Салихов Шаймярдян Гематьевич (предположительно год рождения 1909-1915; предположительно год смерти 1940-1950), татарин, вероисповедание - ислам.

В браке родили 7 детей: Салихова Фатиха Шаймярдяновна; Салихова Мявтюха Шаймярдяновна; Салихов Мубин Шаймярдянович; Салихова Роза Шаймярдяновна; Салихов Манир Шаймярдянович; Салихова Зяйтуна Шаймярдяновна; Салихова Рашида Шаймярдяновна.

Буду благодарна Вам за любую информацию по Ишмуратовой Ф.И. и Салихову Ш.Г. (точные даты их рождения/смерти, месту проживанию и роду деятельности, информации по их родителям и братьям/сестрам).

Также меня интересуют сведения по родителям:
1. Абсалямова Мярзия Гематьевна (1912 - 01.02.1979)
2. Фахретдинов Галям Харясович (1909 года рождения)
Они также проживали в Саратовской области, Ершовский район, село Михайловка/Декабрист.

0

31

Здравствуйте уважаемые пользователи! Прошу помощи в подсказке что делать и где откапывать информацию, т.к зашёл в тупик по поиску. Ситуация следующая:
Адрес по которому я родился и вырос (ул Красновая, р-н предмостовой пл) , где жили мои предки официально числится за нами с 1800 года (данные из домовой книги, которая на руках). Но первые записи (~1900г))о проживающих начинаются от моей прапрабабушки 1860гр.

Вот интересует вопрос, как узнать кто жил по этому адресу до нее.

Был в нашем архиве на Кутякова несколько раз, искал в метрических книгах своего прадеда(~1883гр), просмотрел по всем ближайшим церквям того времени и плюс-минус годам, записи о его рождении не нашел. Хотелось бы и узнать заодно имя и фамилию его отца, т.к никаких данных о нём вобще нет и в семье никогда о нём не говорилось.
Разговаривал со специалистом по платному поиску в этом же архиве на предмет того, чтобы просмотреть похозяйственные книги того времени по этому адресу или ещё каких либо записей(я не силён в генеалогии), чтобы продолжить поиск, НО НАТКНУЛСЯ НА ТАКОЙ ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА, ЧТО ПОХОЗЯЙСТВЕНЫХ КНИГ В ГЛАВНОМ АРХИВЕ САРАТОВА НЕТ И ГДЕ ОНИ, ОНА НЕ ЗНАЕТ! КАК ИСКАТЬ КТО ЖИЛ ПО ОПРЕДЕЛЁННОМУ АДРЕСУ ОНА ТОЖЕ НЕ ЗНАЕТ! И что я с таким вопросом первый к ней пришёл)

УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР И ЗНАЮЩИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК НАЙТИ ЛЮДЕЙ ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ Г. САРАТОВА ОТ ~1883 И ДО 1800и дальше!

0

32

Сергей164 написал(а):

Но первые записи (~1900г))

Похозяйственные книги в городах не велись, т.к. это документы советского периода , описывающие домовладения в советских ХОЗЯЙствах : совхозах, колхозах.
Вам повезло. что сохранилась домовая книга. Изучите ее внимательно. Может быть так указан год постройки дома? указано на каком дворовом месте стоит, кому это место принадлежало .
Если участок земли под домовладение был в собственности, значит платили налоги. Изучайте фонды городской думы. мещанской управы, изучайте окладные книги за нужный период, фонды архитектора и строительной комиссии.
Если дом приобретался, могли отложиться документы в фондах нотариата.

0

33

admin написал(а):

Похозяйственные книги в городах не велись, т.к. это документы советского периода , описывающие домовладения в советских ХОЗЯЙствах : совхозах, колхозах.
Вам повезло. что сохранилась домовая книга. Изучите ее внимательно. Может быть так указан год постройки дома? указано на каком дворовом месте стоит, кому это место принадлежало .
Если участок земли под домовладение был в собственности, значит платили налоги. Изучайте фонды городской думы. мещанской управы, изучайте окладные книги за нужный период, фонды архитектора и строительной комиссии.
Если дом приобретался, могли отложиться документы в фондах нотариата.

Благодарю!

0

34

http://forumupload.ru/uploads/0018/14/63/281/t925121.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/14/63/281/t232084.jpg
Добрый день, уважаемые пользователи!
Прошу помощи в поисках Гейновой (девичья Горизонтова) Александры Васильевны- учительницы Саратовской губернии и уезда села Песчанки . В документах ее супруга указана эта информация по состоянию на 1905 г.
Также ищу ее сестру - Горизонтову (по супругу Колышкину) Маргариту Васильевну, которая проживала в Саратовской губернии
Нашла информацию по ним, но зашла в тупик, не могу найти их родителей. Помогите пожалуйста , подскажите куда мне обращаться ?

Отредактировано Анжелика (2022-06-10 12:19:42)

0

35

Анжелика написал(а):

Добрый день, уважаемые пользователи!
Прошу помощи в поисках Гейновой (девичья Горизонтова) Александры Васильевны- учительницы Саратовской губернии и уезда села Песчанки . В документах ее супруга указана эта информация по состоянию на 1905 г.
Также ищу ее сестру - Горизонтову (по супругу Колышкину) Маргариту Васильевну, которая проживала в Саратовской губернии
Нашла информацию по ним, но зашла в тупик, не могу найти их родителей. Помогите пожалуйста , подскажите куда мне обращаться ?

Отредактировано Анжелика (Вчера 12:19:42)

Разместила вашу просьбу в чате общества на ОК. И в другой теме дала Вам ответ и адрес Лебедева.
Если Вы есть в ОК, дайте ссылку на вашу страницу, я приглашу в наш чат.

0

36

Добрый вечер! Спасибо! Ссылка на мою страницу в ОК - https://ok.ru/anzhelika.korotkova.shuse83

0

37

Ищу сведения о Назаровой (в девичестве Генш) Светлане Гуговне. Переписку с ней вела моя бабушка, которая умерла в 1987 году. Светлана Гуговна была двоюродной сестрой моего отца Генша Эдуарда Александровича, а моей двоюродной тетей. Проживала в г.Саратове. На письма, отправленные по старым адресам, никто не ответил. Будем благодарны за любую информацию или подсказку. Ольга Генш

0

38

Ольга Генш написал(а):

письма, отправленные по старым адресам,

Напишите адреса, чтобы понять, снесены ли дома, куда переселены люди.

0

39

Ольга Генш написал(а):

в девичестве Генш)

Не Саратов , но интересная история связана с этой фамилией
Газета "Голос" 1867.03.06
Бывшій пятигорскимъ городничимъ отстав ной подполковникъ Полнобоковъ, по суду оказался виновнымъ въ исправленіи по служнаго своего списка показаніемъ себя вдовымъ и во вступленіи, чрезъ этотъ подлогъ, во второй бракъ, при жизни первой жены, а потому, за отсутствіемъ моимъ, помощникъ мой генерал-адъютантъ Карповъ конфирмовалъ: подсудимаго подполковника Иолнобокова, по лишеніи чиновъ, знаковъ отличія, дворянскаго достоинства и всѣхъ правъ состоянія, сослать въ Сибирь на поселеніе, гдѣ подвергнуть его семилѣтнеп эпитеміи. Участь второй жены ІІолнобокова, вовлечонной въ противозаконный бракъ съ нимъ, чрезъ подлогъ подсудимаго, а также прижитыхъ съ нимъ двухъ дѣтей, генерал-адъютантъ Карцевъ повергалъ на всемилостивійшее воззрѣніе Его Импера- торскаго Величества. Государь Императоръ, утвердивъ, 24-го минувшаго ноября, означен- ную конфирмацію, высочайше повелѣть соизволилъ: удержать за дѣтьми, прижитыми Полнобоковымъ въ бракѣ съ дочерью надворнаго совѣтника дѣвицею Геншь, сію послѣднюю фамилію и предоставить имъ права дѣда по матери, которая, за расторженіемъ святѣйшимъ синодомъ брака ея съ Полнобоковымъ, тѣмъ самымъ и силою самого закона, пріобрѣтаетъ прежнія, принадлежащія ей по рожденію, права. Подлинный подписалъ: главнокомандующій кавказскою арміею, генерал- фельдцеихмейстеръ
https://forumupload.ru/uploads/0018/14/63/2/t729316.jpg

0

40

Здравствуйте!нужна помощь тна платной основе в поиске данных о предках вероятно проживавших в с.Хвощевка,саратовской губ,Балашовского р-на..Мой прадед Кашинский(возможно Каминский) Александр Николаевич прибыл оттуда в Омскую область.На момент его бракосочетания ему было 28 лет,значит он 1885гр.

    Просмотрено:

1. ГИАОО, ф.16, оп.6, д.1089. Метрическая книга Омской Духовной Консистории причту Христорождественской церкви поселка Полтавского Омского уезда на 1913 год.

Выписки:

Все в сканах.

ГИАОО, ф.16, оп.6, д.1089. Метрическая книга Омской Духовной Консистории причту Христорождественской церкви поселка Полтавского Омского уезда на 1913 год.

№112.  16.06-крещение родившегося Константина у Александра Николаева Кашинского Саратовской губернии Балашовского уезда Благовещенской волости и села Хрущевки и его законной жены Феодосии Петровой.  Воспреемники: учитель русско-киргизской Полтавской 2-х классной школы Иван Михайлов Суханов и жена местного медицинского врача Мария Спиридонова Авекариус. Л.238,  Эл.245.

21.02.1913г – бракосочетание фельдшера Полтавского пункта Александра Николаева Каминского (1 брак, 28л) и крестьянской девицы села Полтавского Феодосии Петровой Кудря. Поручители: по жениху -  кр.с.Полтавского Василий Петров Кудря и Григорий Тимофеев Кудря, по невесте – с.Полтавского кр.Амросий Варнавов Динесенко. Л.296,  Эл.304.

Отредактировано альциона (2023-04-29 10:24:39)

0

41

альциона написал(а):

фельдшера

альциона написал(а):

бракосочетание фельдшера Полтавского пункта

На мой взгляд, надо сначала найти послужной список или формуляр (личное дело)  служащего в Полтавке фельдшера.
Обычно это земские учреждения. Почитайте описи Омского архива на предмет поиска формуляра.. Начните с уездного земства, потом посмотрите в губернском.

0

42

Здравствуйте. Требуется помощь в поиске родственников из Саратова (губернии). В архиве ответили, что запись о прабабушке не найдена, мы знаем ФИО, дату рождения (не уверены по текущему ли исчислению). Не знаем точно место рождения. Хочется найти связанную информацию - выписку о рождении, о ее первых детях, о составе семьи и пр если имеется. Сами ехать пока не собираемся, т.к. не сильны в архивном деле, нужен консультант или человек, который поможет с непосредственно поиском по запросу. Спасибо!

0

43

edifanova написал(а):

В архиве ответили, что запись о прабабушке не найдена, мы знаем ФИО, дату рождения (не уверены по текущему ли исчислению). Не знаем точно место рождения. Хочется найти связанную информацию

Напишите исходные данные: ФИО, место рождения, проживания и годы

0

44

admin написал(а):

Напишите исходные данные: ФИО, место рождения, проживания и годы

Рольгизер (Рольгейзер, Рольгайзер) Наталия Карловна, 10.09.1909 г.р., Саратов и губерния, скорее всего какой-то поселок. Проживала в Саратовской губернии до 1933 года.
Была замужем за Альбрехт ?? имя не знаем, сменила фамилию с Рольгизер

0

45

edifanova написал(а):

Рольгизер (Рольгейзер, Рольгайзер) Наталия Карловна, 10.09.1909 г.р., Саратов и губерния, скорее всего какой-то поселок. Проживала в Саратовской губернии до 1933 года.
Была замужем за Альбрехт ?? имя не знаем, сменила фамилию с Рольгизер

В Каменке были Рольгейзеры. Рекомендую обратиться на  Волгадойче
https://wolgadeutsche.net/

Еще ответ получила от исследователей:
Рольгейзер есть в колонии: Прейс, Гусары, Грязноватка, Копенка и возможно еще где-то проживали на хуторах.

0

46

Я ищу записи о рождении и смерти людей в римско-католическом приходе в Одессе. Я знаю данные и годы исследований. Кто-нибудь может мне помочь в Саратовских архивах?

0

47

Marcin написал(а):

Я ищу записи о рождении и смерти людей в римско-католическом приходе в Одессе. Я знаю данные и годы исследований. Кто-нибудь может мне помочь в Саратовских архивах?

Проверьте  не попадают ли нужные вам дела в категорию невыдаваемых в читальный зал.
http://sar-archive.ru/gaso_nfs.html

географический указатель фонда 1166
http://sar-archive.ru/bd/herson/o.html

внутренние описи дел фонда 365
Фонд 365 «Тираспольская римско-католическая духовная консистория»

0

48

Спасибо за подсказку, где искать.

0

49

Добрый вечер. Помогите разобраться с с. Урлейка Кондольского района. По фонду 28 оп.1 и на форуме в ВГД найдены расшифровки к фонду. Нужны государственные крестьяне. Просмотрела все дела, где есть государственные отметки что всего два листа или нет села Урлейка. Очень нужен список семьи. Хотела перепись заказать, но прочитала что это запредельно. Прадед Куляхтин Григорий Кузьмич, дед Алексей Григорьевич 09.03.1898 г., ищем прадеда. Интересовались похозяйственными книгами в Кондоле, ответили что они с 70 года и ничего нет. Как искать? В пензенском архиве работаем заказываем МК, перепись проверили, там нет Кондольского района даже с 1928 года, когда он перешел в Пензу. Истории у Кондольского района не существует получается. Найденные в Пензе Куляхтины по переписи не подтверждаются пока. Сайты военные проверили и 1914 и 1941. Персоны есть проверяем. Вот список семьи хотели но как искать и что заказать в ГАСО не знаем. Подскажите пожалуйста поиск. Благодарю за отзывы.

0

50

Римма Урусова написал(а):

Добрый вечер. Помогите разобраться с с. Урлейка Кондольского района. По фонду 28 оп.1 и на форуме в ВГД найдены расшифровки к фонду. Нужны государственные крестьяне. Просмотрела все дела, где есть государственные отметки что всего два листа или нет села Урлейка. Очень нужен список семьи. Хотела перепись заказать, но прочитала что это запредельно. Прадед Куляхтин Григорий Кузьмич, дед Алексей Григорьевич 09.03.1898 г., ищем прадеда. Интересовались похозяйственными книгами в Кондоле, ответили что они с 70 года и ничего нет. Как искать? В пензенском архиве работаем заказываем МК, перепись проверили, там нет Кондольского района даже с 1928 года, когда он перешел в Пензу. Истории у Кондольского района не существует получается. Найденные в Пензе Куляхтины по переписи не подтверждаются пока. Сайты военные проверили и 1914 и 1941. Персоны есть проверяем. Вот список семьи хотели но как искать и что заказать в ГАСО не знаем. Подскажите пожалуйста поиск. Благодарю за отзывы.

из истории Урлейки:
УРЛЕЙКА (Богородицкое, Тухачевская), русское село Кондольского сельсовета, в 6 км к северовостоку от него, по обоим берегам одноименной речки. На 1.1.2004 г. – 199 хозяйств, 501 житель. В 1717 году – д. Урлейка, Тухачевская тож, поместье А.Г. Тухачевского. В 1776 году построена Владимирская церковь. С 1780 года в составе Петровского уезда Саратовской губернии. На карте Петровского уезда 1783 г. – село Урлейка. В 1795 г. показано как два селения: 1) село Богородское, Урлейка тож, владение секунд-майора Якова Алексеевича Якушкина с прочими владельцами, 52 двора, 222 ревизских души; 2) село Урлейка – того же владельца, 107 дворов, 412 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Петр. у., № 153). В 1858 г. помещиками были Енишерлова, Слепцова, Топорнин. Перед отменой крепостного права показаны помещики: 1) Надежда Михайловна Мансырева, 110 ревизских душ крестьян, 4 ревизских душ дворовых, 45 тягол (барщина), у крестьян 33 двора на 15 дес. усадебной земли, 270 дес. пашни, 45 дес. сенокоса, у помещицы 496,15 дес. удобной земли, в том числе 161,15 дес. леса и кустарника, сверх того 20 дес. неудобной земли; 2) Дмитрий Ник. Топорнин, 260 ревизских душ крестьян, 31 ревизская душа дворовых, 3 тягла на оброке (платили в год по 28 руб. 57 коп. с тягла), 107 тягол на барщине, у крестьян 60 дворов на 62,89 дес. усадебной земли, 871 дес. пашни, 70 дес. сенокоса, 34 дес. выгона, у помещика 1501,23 дес. удобной земли, в том числе 224,23 дес. леса и кустарника, сверх того 40,55 дес. неудобной земли; Анна Николаевна Бекетова, 158 ревизских душ крестьян, 13 р.д. дворовых людей, 45 ревизских душ крестьян, 21 ревизская душа на оброке (платили в год всего по 15 руб. с тягла и без добавочных повинностей), у крестьян 40 дворов на 23,76 десятины усадебной земли, 270 дес. пашни, 16 дес. сенокоса, выгон общий с помещицей, у помещицы 473,1 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 149 дес., сверх того 17,62 дес. неудобной земли (Прил. к Трудам, т. 3, Петр. у., №№34, 64, 71). В 1866 г. построена деревянная церковь во имя иконы Владимирской Божьей Матери. В 1877 г. – волостной центр, 231 двор, церковь, больница, винокуренный завод. В конце 19 в. стоял двухэтажный барский особняк дачного типа Алексея Николаевича Бекетова, двоюродного деда поэта А.А. Блока, куда летом 1890 г. приезжал юный поэт вместе с матерью и отчимом. Усадьба была сожжена осенью 1905 г. Имелась больница, построенная рядом со сгоревшей усадьбой в 1908–1911 гг. В 1894 г. в населенном пункте насчитывалось 262 крестьянских семьи, в них грамотных – 104 человека, рабочих лошадей – 265, коров – 197, безлошадных семей – 84, без коров – 77; на одну ревизскую душу приходилось 3,4 десятины пашни; за селом числилось 2658 рублей недоимок. В 1902 г. работала земско-общественная (на средства земства и крестьянского общества) школа, 57 мальчиков, 17 девочек, учительница, помощница учительницы, законоучитель; 1902 г. окончил курс обучения 1 мальчик (Делопроизводство Петровского уездн. земск. собрания. Саратов, 1903. С. 427). В 1921 г. – Кондольской волости, 147 дворов. В 1930 г. – центр Урлейского сельсовета Телегинского района.

т.е. Ищите в РС Урлейку и как  Богородицкое, Тухачевская в Петровском уезде.

0

51

Прошу помочь на платной основе в поиске документов про родственника 1921 г.р. из деревни Красный Яр. Этнического немца.

0

52

Здравствуйте, разыскиваю место рождения своего деда - Кузнецкого Родиона Евдокимовича 1904 г.р 13 ноября по новому стилю . мне известно, что мой дед воспитывался в детском доме, предположительно с 10-20х годы, в последствии нанимался на работу батраком в с.Богородское Духовницкий р-он Саратовской области, от куда родом и моя бабушка Наталья Матфеевна Игнатьева, потом они убежали и зарегистрировали свой брак от 14 июня 1930г Богородский сельсовет Липовской области Пугачевского уезда Самарской Губернии. Место рождения бабушки мне известно, хочу найти место рождения деда, предполагаем, что Фамилия Кузнецкий могла присвоится в детском доме, которой мог находиться в тогдашнем Кузнецком уезде. Хотелось бы восстановить возможное место рождение моего деда, предполагаю,что оно может быть в документах детских домой Саратовской губернии. Ищу помощи за вознаграждение.

0

53

Родион написал(а):

в детском доме, которой мог находиться в тогдашнем Кузнецком уезде.

почитайте описи
сироты 134, 591
http://sar-archive.ru/putgaso/tematik_s.htm

0

54

Здравствуйте! Спасибо за совет, к сожалению, нужной информации  мы не нашли.  Хотели бы обратиться за помощью на платной основе. Установить возможное место рождения, проверив наши предположения.

0