САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Помощь в установлении родословной в Саратов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день!

Обращаюсь к пользователям сайта за помощью.
Я проживаю в другом городе и не могу лично обратиться в Саратовский архив, мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки на мой электронный запрос.

Возможно, кто-нибудь согласится мне помочь. За вознаграждение.

Я пытаюсь восстановить генеалогическое древо.
Буду Вам очень признательна за любую информацию по лицам, проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

1. Ишмуратова Фатыма Ильяшевна (предположительно год рождения 1910-1915; предположительно год смерти 1950-1955), татарка, вероисповедание - ислам, была замужем за Салиховым Ш.Г. 
2. Салихов Шаймярдян Гематьевич (предположительно год рождения 1909-1915; предположительно год смерти 1940-1950), татарин, вероисповедание - ислам.

В браке родили 7 детей: Салихова Фатиха Шаймярдяновна; Салихова Мявтюха Шаймярдяновна; Салихов Мубин Шаймярдянович; Салихова Роза Шаймярдяновна; Салихов Манир Шаймярдянович; Салихова Зяйтуна Шаймярдяновна; Салихова Рашида Шаймярдяновна.

Буду благодарна Вам за любую информацию по Ишмуратовой Ф.И. и Салихову Ш.Г. (точные даты их рождения/смерти, месту проживанию и роду деятельности, информации по их родителям и братьям/сестрам).

Также меня интересуют сведения по родителям:
1. Абсалямова Мярзия Гематьевна (1912 - 01.02.1979)
2. Фахретдинов Галям Харясович (1909 года рождения)
Они также проживали в Саратовской области, Ершовский район, село Михайловка/Декабрист.

0

2

Татьяна написал(а):

проживавшим в Саратовской области, Ершовском районе, село Михайловка/ Дергачевском районе, село Алтата

Не указали годы проживания в указанном селе.

От этого зависит ответ.
Если в 1920-30-е годы то, напишите запрос в районный архив с просьбой о поиске данных семей в похозяйственных книгах, в списках лишенцев и т.п.

Если Вы ищите  сведения о фактак биографических (смерть, брак, рождение)  в период после 1924 года - то надо писать в областной архив ЗАГС.

Если до 1924 года в ГАСО. Но метрических книг магометанского вероисповедания в ГАСО очень мало, не по всем населенным пунктам и не за все годы.

Татьяна написал(а):

мне пришло официальное письмо, что сотрудники архива не готовят генеалогические справки

Направьте в ГАСО не генеалогический запрос , а биографический, т.е. в запросе укажите. что Вам нужно в конкретной метрической книге. конкретного населенного пункта найти конкретную запись о рождении или о браке.

Такие запросы архив выполняет.

0

3

Приветсвую! Помогите составить генеалогическое древо. Кулаки Ананьевы в Саратове, в р-не рынка на Сенной, ул. Соколова жили.

0

4

ана написал(а):

Кулаки Ананьевы в Саратове, в р-не рынка на Сенной, ул. Соколова жили.

Для начала уточню: рынок называется Сенной, а улица Соколовая.

Фамилия для Саратова не редкая.
http://oldsaratov.ru/photo/24465
http://oldsaratov.ru/tags/dohodnyy-dom-ananinoy-aa

Начните свои поиски с изучения  семейных архивов, документов, фотографий, интервью родственников.
Уточните годы жизни и имена, места работы и учебы. Только изучив подробно  биографии и документы ближних к вам родственников , можно будет результативно изучать архивные источники. Выработать стратегию поиска.

Но если Вы точно знаете имена и годы жизни своих "кулаков", начните с запросов как о раскулаченных в ИЦ Главного управления министерства внутренних дел по САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУ МВД России по САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333

и в архив Саратовской области ГАСО
http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html

0

5

admin написал(а):

Не указали годы проживания в указанном селе.

Направьте в ГАСО не генеалогический запрос , а биографический, т.е. в запросе укажите. что Вам нужно в конкретной метрической книге. конкретного населенного пункта найти конкретную запись о рождении или о браке.

Такие запросы архив выполняет.

Добрый день!
Да, Вы правы! Архив мне сам написал, что может выполнить только биографический запрос. Отправила им биографический запрос.
Мне точно известны места захоронения. Попробую приехать летом на кладбище и найти могилы прадедов, но боюсь, что на табличках не будут указаны даты жизни.
Дождусь ответа из архива.

0

6

Татьяна написал(а):

Мне точно известны места захоронения. Попробую приехать летом на кладбище и найти могилы прадедов, но боюсь, что на табличках не будут указаны даты жизни.

Если Вам известен год смерти и место захоронения, напишите запрос администрацию кладбищ . Попросите справку . В журналах у них указаны как дата смерти и захоронения, так и дата рождения.

Книги захоронений  хранятся в архиве городского муниципального бюджетного учреждения "Администрация кладбищ".

МБУ "Администрация кладбищ"

Телефон:
(8452) 26-03-64

К сожалению, книги сохранились не все из-за пожара в конторе Воскресенского кладбища.
По записям в книгах захоронения на Воскресенском кладбище:
с 1837-1950 года сохранились лишь книги по участкам №№ 2, 3, 24, 25, 26, 27, 28, 33, 35, 37
Остальные книги - не по участкам а по годам начиная с 1932 года. И то не все.

0

7

Добрый день, уважаемые участники форума.

Меня зовут Мария. Я обращаюсь к вам за помощью в поисках.

Меня интересует семья Никифора Калитченко (сын Семен Никифорович Калитченко, родился в 1858 году).
Они проживали в Слободе Романовке Балашовского уезда Самарской губернии.
Позже, когда неизвестно, они перехали в Кубанскую область. Но в ревизиях они должны быть еще в Романовке.

Нужно посмотреть семью в ревизских сказках 1858, 1850, 1834 (Фонд 28. Оп. 1. Дело 810. Ревизская сказка помещичьих крестьян Балашовского уезда. 1834 год. Литеры А, Б, В (по фамилиям владельцев) Р. Сказка № 57 – слободы Романовки кр-не графа Мих. Семеновича Воронцова), 1815-1816 и 1811 годов.
Можно также поискать рождение Семена Никифоровича Калитченко в 1858 году и его детей:
Ивана Семеновича Калитченко 1897
Алексея Семеновича Калитченко 1895
Константина Семеновича Калитченко 1888

Я прошу отозваться того, кто мог бы поработать в архиве, найти семью, сделать копии и все это я конечно оплачу.
У меня также нет возможности приехать в город.

С нетерпением буду ждать ответа!

С уважением, Мария
электронная почта - kis.maria@list.ru

0

8

Добрый день, уважаемые участники форума.

Меня зовут Мария. Я обращаюсь к вам за помощью в поисках.

Меня интересует семья Никифора Калитченко (сын Семен Никифорович Калитченко, родился в 1858 году).
Они проживали в Слободе Романовке Балашовского уезда Самарской губернии.
Позже, когда неизвестно, они перехали в Кубанскую область. Но в ревизиях они должны быть еще в Романовке.

Нужно посмотреть семью в ревизских сказках 1858, 1850, 1834 (Фонд 28. Оп. 1. Дело 810. Ревизская сказка помещичьих крестьян Балашовского уезда. 1834 год. Литеры А, Б, В (по фамилиям владельцев) Р. Сказка № 57 – слободы Романовки кр-не графа Мих. Семеновича Воронцова), 1815-1816 и 1811 годов.
Можно также поискать рождение Семена Никифоровича Калитченко в 1858 году и его детей:
Ивана Семеновича Калитченко 1897
Алексея Семеновича Калитченко 1895
Константина Семеновича Калитченко 1888

Я прошу отозваться того, кто мог бы поработать в архиве, найти семью, сделать копии и все это я конечно оплачу.
У меня также нет возможности приехать в город.

С нетерпением буду ждать ответа!

С уважением, Мария
электронная почта - kis.maria@list.ru

0

9

Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске предков из села Лебежайка. Интересует семья Колтырмановы ( Колдырмановы). Мой дед Кольдерман Сергей Яковлевич, 02.09.1918 г.р., место рождения по документам (св-во о браке ) - с.Нижняя Маза. Удалось раздобыть метрическую запись с ЗАГСа Радищево, но фамилия изменена не Кольдерман, а Колтырманов, дата рождения и имена родителей совпадают,  место рождения - село Лебежайка. Хотелось бы больше узнать об этой семье Колтырмановы из Лебежайки. Возможно есть кто-то, кто занимается исследованием этого села и кому встречалась эта фамилия! Буду благодарна и признательна любой информации!

0

10

Добрый день!
Ищу информацию о родственниках, проживавших до 1944 года в с. Анненково Кузнецкого уезда.
Кашаевы:
Иван Иванович
его жена Евдокия Константиновна
их сын (мой прадед) Кашаев Иван Иванович, 1909 г.р.

Суханкины:
Константин Иванович
его жена Устинья Кущьминична
их дочь (моя прабабушка) Суханкина (Кашаева) Мария Константиновна, 1914 г.р.

Поскольку до революции и после Кузнецкий уезд относился к Саратовской губернии, то интересуют в первую очередь данные сельхозпереписи 1917 года.
Карточек Кузнецкого уезда в Пензенском архиве нет. А вот метрические книги Анненковской церкви туда были переданы (поэтому по поводу метрик в ГАПО).

Был бы признателен за любую информацию о моих родственниках, в том числе на возмездной основе (например, копии карточек с\х переписи).

0

11

Nonbovi написал(а):

(например, копии карточек с\х переписи).

В ГАСО перестали выдавать карточки с/х переписи в читальный зал, закрыв их для исследователей.
Поэтому Вам надо обратиться с запросом в архив.

0

12

admin написал(а):

В ГАСО перестали выдавать карточки с/х переписи в читальный зал, закрыв их для исследователей.
Поэтому Вам надо обратиться с запросом в архив.

Спасибо большое!
Отправил запрос.

0